2019年04月21日

平成31年度 お釈迦まつり弓道大会

平成31年4月21日(日)平成31年度お釈迦まつり弓道大会が志布志市弓道場で行われました。
試合の結果は次の通りです。

▽中学生(男子)12射
優勝 服部 輝羅(有 明) 6中
2位 中水 悠人(有 明) 6中
3位 林 聖人 (松 山) 4中

▽中学生(女子)12射
優勝 武石 美翔(志布志) 8中
2位 田浦天衣瑠(志布志) 6中
3位 久松 薫奈(松 山) 6中

▽高校生 12射
優勝 隈元 慈英(志布志) 8中
2位 徳田 蓮 (志布志) 7中
3位 春田 順 (志布志) 6中

H31年度お釈迦まつり大会H310421.JPG

▽一般(男子)12射
優勝 野辺 厚 (串 間)10中
2位 海江田清光(姶 良) 9中
3位 竹内 康文(蒲 生) 9中
4位 立迫 昭文(串 良) 9中
5位 益満 太 (大 崎) 9中
6位 窪田 昇 (蒲 生) 9中
7位 大橋 勤 (串 間) 9中
8位 黒江 雄太(志布志) 9中
9位 瀬戸田信幸(末 吉) 8中
10位 森上 義博(霧 島) 8中

▽一般(女子)12射
優勝 山下沙弥香(出 水)10中
2位 植村 遼香(志布志)10中
3位 上野眞砂子(都 城) 8中
4位 野澤 貴子(鹿 屋) 8中
5位 元山 貴恵(末 吉) 7中

▽高齢者賞
優勝 梅田 一成(都 城) 9中
2位 石塚 隆久(姶 良) 5中
3位 影石 清藏(都 城) 4中


posted by Makoto Hashiguchi at 19:34| 鹿児島 ☀| Comment(0) | 大会成績 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月14日

第22回市来桜祭りねんりんぴっく弓道大会

平成31年4月14日(日)第22回市来さくら祭りねんりんピック弓道大会がいちき串木野市 市来弓道場で行われました。
試合の結果は次の通りです。

第22回市来桜まつりネンリンピック団体H310414.jpg

団体戦(30射)
優 勝 蒲生尚道館 23中
 (松元 健一、稲留 裕、小倉 徹)
準優勝 種子島甘露 21中
 (野元 義孝、下園 泰子、中村 義弘)
第3位 出水A   21中
 (瀬涯 隆男、房村 利隆、中出口正幸)

第22回市来桜まつりネンリンピック個人H310414.jpg

個人戦 男子の部(10射)
優 勝 中出口正幸 出水A   9中
準優勝 西川 秋義 指宿C   9中
第3位 野元 義孝 種子島甘露 8中
第4位 濱崎智慧起 千波矢   8中
第5位 稲留 裕  蒲生尚道館 8中
第6位 松元 健一 蒲生尚道館 8中
第7位 花立 輝幸 菱 刈   8中
第8位 唐鎌 隆夫 蒲生若竹  8中
第9位 松田 昌道 屋久島大王杉7中
第10位 今村 克典 厳翼館   7中
第11位 大六野貞雄 川内アリーナ7中
第12位 瀬涯 隆男 出水A   7中
第13位 森上 義博 国分A   7中
第14位 隈元 孝  蒲生若竹  7中
第15位 二俣 学  松元至誠館A7中

個人戦 女子の部(10射)
優 勝 下園 泰子 種子島甘露 8中
準優勝 田之頭眞由美 伊集院梅  8中
第3位 M田マリ子 松元至誠館A8中
第4位 上村美代子 市来おとめ 7中
第5位 右田ヒロエ 春らんらん 6中
第6位 山口 比聡 蒲生大楠  6中
第7位 下川 和子 菱 刈   6中
第8位 加世堂睦美 出水B   5中

ねんりん賞(80歳以上)
優 勝 濱崎智慧起 千波矢   8中
準優勝 大六野貞雄 川内アリーナ7中
第3位 西田 貞敏 松元至誠館A6中

posted by Makoto Hashiguchi at 15:52| 鹿児島 ☁| Comment(0) | 大会成績 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年04月01日

第32回都城弓まつり全国弓道大会

▼第32回都城弓まつり全国弓道大会
平成31年3月23日〜24日
都城市早水公園体育文化センター
【団体・個人 優勝 並びに鹿児島関係分】

▽中学男子団体の部
1位 明和中  鹿児島

▽中学男子個人の部
1位 樋 弥希 喜入中

▽中学女子団体の部
1位 皇徳寺中 鹿児島
2位 松元中  鹿児島
3位 郡山中  鹿児島

▽中学女子個人の部
1位 川路 幸愛 松元中
2位 岩下 愛莉 皇徳寺中
3位 山元 萌衣 武中

▽高校男子団体の部
1位 鹿児島南A 鹿児島

▽高校男子個人の部 
1位 楠木 裕也 加治木工業

▽高校女子団体の部 
1位 祐誠高校B 福岡
 
▽高校女子個人の部 
1位 川ア 月菜 都城商業

▽一般団体の部    
1位 屋久島弓友会

▽一般男子個人の部
1位 和田 稔矢  福岡
3位 萩原 兼昭  鹿児島
6位 住田 義和  薩摩川内
8位 藤山 昌平  屋久島

都城弓まつり全国弓道大会H310324.JPG

▽一般女子個人の部
1位 田中 美央  鹿児島
2位 山下 由貴  南さつま
3位 藤野小百合  福岡
4位 吉井 美穂  鹿児島
6位 志水久美子  鹿児島


posted by Makoto Hashiguchi at 15:30| 鹿児島 ☁| Comment(0) | 大会成績(全日本,九州) | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2019年03月31日

行事予定表 2019年4月〜6月

   平成31年度  行 事 予 定 表
【平成31年 4月】
────────────────────────
 │ │○県連主催(主管)◇全弓連・全九連│
日│曜│ 支部主催 及び その他    │会 場
────────────────────────
6│土│○連合・中央審査受審者講習会(〜7日)
 │ │   〃 (四段・五段対象) │鹿アリーナ
────────────────────────
13│土│第49回めおと会研修会     │鹿アリーナ
14│日│桜祭りねんりんピック弓道大会 │市 来
────────────────────────
14│日│○鹿児島審査(春季)「無指定級位」│鹿アリーナ
21│日│○鹿児島審査(春季)「四段以下」 │県武道館
────────────────────────
20│土│市内高校春季大会       │県武道館
21│日│お釈迦まつり弓道大会     │志布志
────────────────────────
27│土│○学校弓道部顧問研修会(〜28日)│県武道館
28│日│女子会総会射会         │鹿アリーナ
────────────────────────
29│月│○第42回知事杯弓道選手権大会 │県武道館
 │ │教士会総会、錬士会総会    │ 〃 
────────────────────────

【令和 元年 5月】
────────────────────────
 │ │○県連主催(主管)◇全弓連・全九連│
日│曜│ 支部主催 及び その他    │会 場
────────────────────────
2│木│◇第70回全日本弓道大会(〜3日)│京都市
4│祝│◇[京都]定期中央審査(〜5日) │京都市
────────────────────────
4│祝│第54回鹿児島神宮奉納弓道大会(一般)
5│祝│第17回 〃  (中学・高校生) │隼 人
────────────────────────
5│日│出水市弓道大会        │出水市
5│祝│こどもの日「施設の開放」    │県武道館
────────────────────────
11│土│姶良弓道大会        │姶 良
12│日│第14回奄美市長杯弓道大会  │奄 美
────────────────────────
12│日│鹿児島支部遠的大会      │県武道館
12│日│第7回県私立学校弓道競技大会 │県武道館
────────────────────────
19│日│○シニア弓道大会      │県武道館
25│土│女子会講習会        │県武道館
────────────────────────
26│日│○第38回会長杯支部対抗弓道大会│陶夢ランド
────────────────────────
28│火│県高校総体(女子)27日午後公開練習│武道館
 │ │県高校総体(男子)(〜31日(金)) │ 〃
────────────────────────

【令和 元年 6月】
────────────────────────
 │ │○県連主催(主管)◇全弓連・全九連│
日│曜│ 支部主催 及び その他    │会 場
────────────────────────
2│日│○川内審査、鹿屋審査   │川内・鹿屋
2│日│○支部百射会(開始〜7月末まで)│各支部
────────────────────────
2│日│せっぺとべ弓道大会      │日 吉
────────────────────────
7│金│▽第66回全日本勤労者弓道  │出水市
 │ │    選手権大会(〜9日) │
────────────────────────
15│土│◇九州地区指導者講習会(〜16日)│都城市
15│土│◇九州指導者育成講習会(〜16日)│福岡市
────────────────────────
15│土│○県下中学校春季弓道大会(女子)│鹿アリーナ
16│日│○県下中学校春季弓道大会(男子)│鹿アリーナ
────────────────────────
16│日│第14回曽於市弓道大会    │末 吉
16│日│◇[九州]錬士臨時中央審査  │熊本市
────────────────────────
23│日│○全日本弓道・九州選手権選考会│鹿アリーナ
23│日│◇[佐賀]九州地区連合審査   │佐賀市
────────────────────────
29│土│県下教職員夏季弓道大会    │鹿アリーナ
30│日│○県段階中央伝達講習会   │県武道館
────────────────────────

☆行事は変更になる場合があります。
実施要項等で必ず確認をお願いします。


posted by Makoto Hashiguchi at 22:59| 鹿児島 ☀| Comment(0) | 行事予定表 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

大会案内

▼第22回 市来さくら祭りねんりんピック弓道大会

日時 平成31年4月14日 午前9時開会
会場 市来弓道場
参加資格 男子60歳以上 女子50歳以上
チーム  団体3名 
競技 近的一手5回 
当日参加もOK 但し、弁当の斡旋はできません。




▼平成31年 お釈迦まつり弓道大会

日時 平成31年4月21日 午前9時開会

お釈迦まつり大会.JPG


▼第54回 鹿児島神宮奉弓道大会

日時 令和 元年5月4日 午前9時開会

鹿児島神宮大会.JPG

▼第42回 出水弓道大会

日時 令和 元年5月5日 午前9時開会

出水弓道大会.JPG


posted by Makoto Hashiguchi at 22:10| 鹿児島 ☀| Comment(0) | 大会案内 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする