2018年11月13日

2018県高校選手権弓道大会

▼2018県高校選手権弓道大会
平成30年11月10日(土)〜11日(日)
鹿児島アリーナ

▽女子団体(36射)
優勝 加治木    27中
 (小湊、野妻、岩澤)
2位 加治木工業  26中
3位 隼人工業   23中

▽男子団体(36射)
優勝 出水工業   28中
 (松下、小畑、竹添)
2位 鹿児島南   28中
3位 加治木工業  28中

※1位〜3位は競射により決定

▽高校生 女子個人(12射)
優勝 石井 絢子(加治木工業)11中
2位 今村   (加治木工業)11中
3位 外山   (鹿児島中央)11中

※1位〜3位は射詰めにより決定

▽高校生 男子個人(12射)
優勝 福元 麟利(鹿屋工業)11中
2位 安庭   (樟 南) 11中
3位 押川   (鹿児島南)11中

※1位〜3位は射詰めにより決定

posted by Makoto Hashiguchi at 11:50| 鹿児島 🌁| Comment(0) | 大会成績(学生) | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年11月11日

平成30年度 末吉豊祭武道弓道大会(一般)

平成30年11月11日(日)平成30年度 末吉豊祭武道弓道大会が曽於市末吉弓道場で行われました。
試合の結果は次の通りです。

平成30年度末吉豊祭弓道大会一般団体.JPG

▽一般団体 (24射)
優勝 んだもし団  19中
 (小濱 裕幸、奥 雅宏、山王 雅史)
2位 ぼくちくん  18中
 (牛原 仁、黒江 雄大、宮本 光)
3位 曽於X    16中
 (川原 亮一、和田 大助、瀬戸口隆男)

平成30年度末吉豊祭弓道大会一般個人.JPG

▽一般個人 男子の部 (8射)
優勝 稲留 裕 (蒲生射楽) 8中
2位 谷口 幸太(長生館)  7中
3位 益満 太 (火 玉)  6中
4位 丸山 遼洋(混成D)  6中
5位 園田 政文(メリケン) 6中
6位 橋口 誠 (串木野)  6中
7位 平根 昌宜(宮崎A)  6中
8位 野辺 厚 (空心海)  5中
9位 和田侑一朗(曽於 真打) 5中
10位 吉野 利行(宮崎B)  5中
11位 山下良太郎(チーム山下)5中
12位 花立 輝幸(伊 佐)  5中
13位 丸野 勝 (曽於C)  5中
14位 前村 憲 (宮崎A)  5中
15位 楠元 孝一(混成B)  5中

▽一般個人 女子の部 (8射)
優勝 今井 博子(隼人I)  6中
2位 元山 貴恵(曽於Z)  6中
3位 霜出 美里(南さつま薔薇)6中
4位 齋藤 友美(長生館)  6中
5位 橋口 聡子(串木野)  5中
6位 松元 明子(みまたん) 5中
7位 児島ひろ子(混成C)  5中

(個人戦は、大会規定により、団体入賞者を除く
 但し、優勝者のみ認める。)

posted by Makoto Hashiguchi at 22:58| 鹿児島 | Comment(0) | 大会成績 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

平成30年度 末吉豊祭武道弓道大会(中学生)

平成30年11月11日(日)平成30年度 末吉豊祭武道弓道大会が曽於市末吉弓道場で行われました。
試合の結果は次の通りです。

平成30年度末吉豊祭弓道大会中学生.JPG

▽中学生団体 (24射)
優勝 郡山C  12中
 (小田口里穂、脇田 結衣、中村 優希)
2位 郡山A  12中
 (末吉 晴菜、上野 真凛、是枝 夢乃)
3位 霧島B  12中
 (福元 理桜、村上 響生、本多 天成)

▽中学生個人 男子の部
優勝 大迫 啓史(郡山B) 6中
2位 友部承太朗(串間A) 5中
3位 宮田 康平(混成C) 5中
4位 北 公太朗(郡山B) 4中
5位 福地 航己(鹿屋東) 4中

▽中学生個人 女子の部
優勝 小田口里穂(郡山C) 7中
2位 岩下 愛莉(皇徳寺A)5中
3位 江口 幸希(皇徳寺A)4中
4位 四元 ふみ(松元B) 4中
5位 中村 樹生(串間C) 4中

posted by Makoto Hashiguchi at 22:41| 鹿児島 | Comment(0) | 大会成績(学生) | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年11月10日

第28回伊佐ふるさと祭り弓道大会

平成30年11月10日(土)第28回伊佐ふるさと祭り弓道大会が伊佐市菱刈農村公園内弓道場で行われました。
試合の結果は次の通りです。

第28回伊佐ふるさと祭り大会団体H301110.JPG

一般 団体戦(24射)
優勝 GTO   18中
 (後藤佑太朗、松崎 佑也、野ア 修)
2位 五常会   17中
 (田中 博文、良知 英樹、松田 宏行)
3位 出水A   17中
 (松元 健一、房村 利隆、中出口正幸)

第28回伊佐ふるさと祭り大会個人H301110.JPG

一般 個人戦 男子の部(8射)
優勝 立迫 昭文(肝 属)  8中
2位 平根 昌宜(清 雅)  7中
3位 中出口正幸(出水A)  7中
4位 稲留 裕 (蒲生射楽) 7中
5位 良知 英樹(五常会)  7中
6位 後藤佑太朗(GTO)  7中
7位 植囿 吉治(厳翼館B) 7中
8位 国料 重成(アリーナ60)  6中
9位 野ア 修 (GTO)  6中
10位 石井 直樹(白銀坂)  6中
11位 坂口 信夫(皇徳寺)  6中
12位 平田 岬 (弓 娘)  6中
13位 松田 宏行(五常会)  6中
14位 吉野 利行(白金乃露) 6中
15位 松木 伸一(弓小僧)  6中
16位 古永 恭司(弓小僧)  6中
17位 平原 将 (九電鹿児島)6中
18位 片岡 大河(チームバエリア) 6中
19位 鎌田 拓磨(出水B)  6中
20位 宮本 重喜(金木犀)  6中

一般 個人戦 女子の部(8射)
優勝 霜出 美里(南さつま) 6中
2位 加世堂睦美(出水B)  6中
3位 上村 紅葉(もなか)  5中
4位 児島ひろ子(松籟館)  5中
5位 今井 博子(弓友はやと)5中
6位 古閑 洋子(加治木B) 5中
7位 柿本さとみ(チーム絆 は組)5中
8位 岩元ヤス子(アリーナ萩)5中
9位 米松スミ子(松籟館)  5中
10位 曾木 彩可(厳翼館A) 5中

第28回伊佐ふるさと祭り大会成績H301110.JPG


posted by Makoto Hashiguchi at 22:27| 鹿児島 | Comment(0) | 大会成績 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年11月04日

第43回松元至誠館弓道大会(一般の部)

平成30年11月4日(日)第43回松元至誠館弓道大会が鹿児島市松元至誠館弓道場で行われました。
試合の結果は次の通りです。

第43回松元至誠館大会団体H301104.jpg

一般 団体戦(30射)
優勝 みほりん  22中
 ( 吉井美穂、野ア 修、松崎 佑也)
2位 スマイル  21中
 (青木 久人 、山口 祐紀、田中 翔大)
3位 指宿A   19中
 (稲田 茂、富永 敏雄、松元 美次)

第43回松元至誠館大会個人H301104.jpg

一般 個人戦 男子の部(10射)
優勝 松崎 佑也(みほりん) 9中
2位 奥 雅宏 (夾竹桃)  9中
3位 田中 綱家(蒲生くす楠)9中
4位 稲留 裕 (蒲生射楽) 8中
5位 今柳田久夫(菱 刈)  8中
6位 橋口 聖矢(串木野)  7中
7位 國料 重成(アリーナ兎的会)7中
8位 大吉 庄二(鴨池B)  7中
9位 松元 健一(蒲生若竹) 7中
10位 藤山 昇平(南海虎)  7中
11位 栗屋 公一(皇徳寺A) 7中
12位 橋口 信義(鴨池A)  6中
13位 有馬 安行(南さつま) 6中
14位 阿久根良博(松元至誠館)6中
15位 西川 秋義(個人A)  6中
16位 小倉 徹 (蒲生射楽) 6中
17位 山下 敏夫(伊集院梅) 6中
18位 伊地知金義(松元至誠館)6中

一般 個人戦 女子の部(10射)
優勝 児島ひろ子(さざんか) 7中
2位 森  和子(蒲生尚道館)6中
3位 鶴田 佳奈(アリーナ兎的会)6中
4位 橋口 聡子(串木野)  6中
5位 今井 博子(隼 人)  5中
6位 和田 妙香(松 元)  5中
7位 満留久美子(蒲生くす楠)5中
8位 徳重恵美子(いちき)  5中
9位 溝田恵里子(赤のたぬき)5中
10位 羽生寿美子(鴨池C)  4中
11位 M田 幸美(弓中間)  4中
12位 薗田 梨香(いちき)  4中
13位 上村 紅葉(加治木)  4中
14位 田之頭眞由美(伊集院桜)4中
15位 関 あけみ(蒲生尚道館)4中

一般 個人戦 シニアの部(10射)
優勝 橋元 進 (ネンリン福岡) 5中
2位 淵之上 桂(指宿B)  5中
3位 鮫島 太 (ネンリン福岡) 4中


posted by Makoto Hashiguchi at 18:15| 鹿児島 ☀| Comment(1) | 大会成績 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする