2018年09月23日

第65回蒲生大楠弓道大会

平成30年9月23日(日)第65回蒲生大楠弓道大会が姶良市蒲生弓道場(尚道館)で行われました。
試合の結果は次の通りです。

第65回蒲生大楠大会団体H300923.jpg

団体戦(24射)
優勝 矢 風   18中
 (嘉茂 貴之、松元 美次、益満 太)
2位 東 雲   14中
 (濱崎智慧起、山ア 博子、青野 孝洋)
3位 我 志弓会 13中
 (川崎 雅史、花立 輝幸、伊東 吉郎)

第65回蒲生大楠大会個人H300923.jpg

薄野杯  嘉茂 貴之(矢 風)

個人戦(8射)男子の部      
優勝 嘉茂 貴之(矢 風)  7中
2位 青野 孝洋(東 雲)  7中
3位 松田 宏行(舞 鶴)  7中
4位 海老原 久(松籟館B) 7中
5位 益満 太 (矢 風)  7中
6位 白澤 孝洋(アリーナ赤トンボ2)6中
7位 石井 直樹(白銀坂)  6中
8位 花立 輝幸(我 志弓会) 6中
9位 橋口 聖矢(串木野)  6中
10位 植囿 吉治(厳翼館B) 5中

個人戦(8射)女子の部
優勝 小島たき子(蒲生F)  7中
2位 亀澤 梨江(はやとA) 6中
3位 長町 幸江(てっちゃん)6中
4位 児島ひろ子(松籟館A) 5中
5位 益満 宏美( M )  5中

第65回蒲生大楠大会成績表H300923.jpg


posted by Makoto Hashiguchi at 18:45| 鹿児島 ☀| Comment(0) | 大会成績 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年09月17日

第69回全日本男子弓道選手権大会

平成30年9月15日(土)、16日(日)
第69回全日本男子弓道選手権大会が
全日本弓道連盟 中央道場(東京都)で行われ、

日置支部の橋口 聖矢(錬士五段)が
第3位に入賞しました。

第69回全日本男子弓道選手権最終順位.JPG

平成30年9月15日(土) 予選成績
第69回全日本男子弓道選手権予選.JPG

平成30年9月16日(日) 決勝成績
第69回全日本男子弓道選手権決勝.jpg

P1140116.JPG

第69回全日本男子選手権.jpg

詳細は、全日本弓道連盟HPでご覧いただけます。
   ↓   ↓   ↓



posted by Makoto Hashiguchi at 06:50| 鹿児島 ☀| Comment(0) | 大会成績(全日本,九州) | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年09月16日

第72回県民体育大会(弓道競技)

▽第72回県民体育大会(弓道競技)
平成30年9月15日(遠的競技)東市来弓道場
平成30年9月16日(近的競技)鹿児島アリーナ弓道場

第72回県民体育大会H300916.jpg

順位        遠的 近的 合計 競射@ A
優勝 北 薩(出水) 49中 50中 99中
2位 熊 毛     48中 42中 90中  5中 5中
3位 姶良・伊佐(姶良)47中 43中 90中  5中 4中
4位 南 薩(川辺)  45中 41中 86中
5位 肝 属     43中 36中 79中
6位 鹿児島     35中 39中 74中
6位 北 薩(川薩)  36中 38中 74中 
8位 曽 於     44中 26中 70中 
8位 大 島     31中 39中 70中 
10位 姶良・伊佐(伊佐)25中 42中 67中
11位 日 置     31中 32中 63中
12位 南 薩(指宿) 31中 27中 58中


posted by Makoto Hashiguchi at 17:05| 鹿児島 ☁| Comment(0) | 大会成績(県連) | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年09月10日

第36回霧島市国分弓道大会

平成30年9月9日(日)第36回霧島市国分弓道大会が霧島市国分武道館弓道場で行われました。
試合の結果は次の通りです。

第36回国分大会団体H300909.jpg

団体戦(30射)
優勝 串木野  20中
 (橋口 聖矢、橋口 聡子、橋口 誠)
2位 白金乃露 20中
 (吉野 利行、前田 貢、海江田清光)
3位 指 宿  20中
 (松本 和子、窪  、豊留  )

第36回国分大会個人H300909.jpg

個人戦 
総合優勝 橋口 聖矢(串木野)

男子の部(10射)
優勝 橋口 聖矢(串木野)   10中
2位 末永 俊一(サンアリーナ川内)9中
3位 加治屋幹裕(九電鹿児島A)9中
4位 峯崎 幸博(串 良)   8中
5位 窪田 昇 (蒲生射楽)  8中
6位 森上 義博(国分B)   8中
7位 大橋 務 (射畜会)   8中
8位 丸山 弘貴(しまだチーム)8中
9位 古永 恭司(国分んぶん) 8中
10位 平根 昌宣(清 雅)   7中
11位 松田 宏行(西 都)   7中
12位 稲留 裕 (蒲生射楽)  7中
13位 松木 伸一(国分Cレモン)7中
14位 堀部 恵一(西 都)   7中
15位 住田 義和(サンアリーナ川内)7中

女子の部(8射)
優勝 満留久美子(蒲生大楠)  8中
2位 M田 幸美(いちき)   8中
3位 上村 紅葉(加治木)   6中
4位 和田千穂美(曽於B)   6中
5位 鈴木 エリ(曽於A)   6中
6位 大平麻里亜(かじじぃ)  6中
7位 志方 慧美(しまだチーム)6中
8位 森 裕美 (国分D)   6中

※個人戦は、大会規定により優勝者以外
団体入賞者を除く。
posted by Makoto Hashiguchi at 06:05| 鹿児島 ☔| Comment(0) | 大会成績 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2018年09月02日

第21回吹上青松弓道大会

平成30年9月2日(日)第21回吹上青松弓道大会が日置市吹上町吹上浜公園青松日新弓道場で行われました。
試合の結果は次の通りです。

第21回吹上大会団体H300902.jpg

団体戦(36射)
優勝 こしき  27中
 (原口 裕一、原口 健二、奥 雅宏)
2位 南さつま 23中
 (霜出 美里、西村 英子、山下 由貴)
3位 姶良市  22中
 (上村 紅葉、瀬戸口隆男、村下エリカ)

第21回吹上大会個人H300902.jpg

個人戦(12射)男子の部
優勝 江藤 実 (枕 崎)   11中 
2位 大隣 講平(知 覧)   10中 
3位 奥 雅宏 (こしき)   10中 
4位 平原 将 (九電鹿児島A)9中 
5位 濱田 慎也(伊集院梅)  9中 
6位 原口 裕一(こしき)   9中 
7位 窪田 昇 (蒲生射楽)  9中 
8位 二俣 学 (松元至誠館) 9中
9位 黒木 利道(せっぺ日吉A)9中
10位 嘉茂 貴之(伊集院梅)  8中 
11位 住田 義和(サンアリーナ川内)8中 
12位 原口 健二(こしき)   8中 
13位 福元 志郎(鴨池B)   8中 
14位 竹内 康文(蒲生若竹)  8中 
15位 児玉 直也(アリーナ26)7中 

個人戦(12射)女子の部
優勝 上村 紅葉(姶良市)   8中 
2位 西村 英子(南さつま)  8中 
3位 山下 由貴(南さつま)  8中 
4位 村下エリカ(姶良市)   8中 
5位 鶴田 佳奈(鹿アリーナ兎的会)7中 
6位 霜出 美里(南さつま)  7中 
7位 羽生 壽子(鴨池A)   7中 
8位 橋口 聡子(串木野B)  6中 





posted by Makoto Hashiguchi at 18:04| 鹿児島 ☁| Comment(0) | 大会成績 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする